К основному контенту

The Tarot of Gemstons and Crystals



Этот обзор не получится традиционным, с подробным описанием карт и так далее. Конечно, можно было устроить тонкое издевательство в стиле «Черта на куске снежного обсидиана показывает, что этот образец выбран автором неслучайно» и т.д. Но я решил не портить людям праздники, а себе отпуск. Первое время я представлял эту колоду как образец весьма сложного материала для работы с кучей подтекстов и дополнительных любопытных значений. Я ошибся. МБК вывел меня из счастливого равновесия, ударил головой об стол и смял в тряпку. Масштабы расстройства от всего этого я передать не могу, так как фотографирование кровавых пятен на столах в Киеве есть пропаганда экстремизма и насилия над домашними животными. Но я отвлекся….

Колода поставляется в стандартной AGM коробочке, рубашка однотонная, нумерации Старших Арканов нет, Есть две рекламные карты с рубашкой, можно использовать как пустую.

Интуитивная работа с данной колодой невозможна. Вы либо отталкиваетесь от хрестоматийных значений, наблюдая за позицией карты, либо выучите все функции и силы, приписываемые этим камням эзотериками согласно МБК. Единственный проблеск интересного решения – это Правосудие в виде кристаллов черного турмалина в кварце. Вся проблема этого оракула состоит в том, что он требует к себе пристального, подробнейшего изучения. Называть данную работку Таро – немного глупо. Физические свойства камней при распределении по мастям не учитывал – так что все вопросы по поводу стихий и прочих весьма земных вопросов следует снять разом.

Потенциальная аудитория данной колоды весьма очевидна – это те представители нашего цеха, которым хорошо знакома вся систематика эзотерического значения силы камней. Но с таким описанием, сильно вряд ли можно считать этот круг огромным. Как оракул – это весьма любопытно – особенно для тех, кто не смог бы собрать коллекцию таких кристаллов и камней по причине ограниченных финансовых возможностей.

Издательство AGM всегда удивляло меня своей откровенной игрой на грани. У них есть весьма интересные работы, они достойны представлять цех на рынке. Но, к сожалению, именно они, чаще всего, неприятно удивляют появлением колод вроде этой, или Животной силы. Какие мотивы двигают

Итого – коммерческий провал данной колоды меня лично не удивляет. Трояк на эклектике немного удивляет.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Весьма неплохое. Плотные карты, крепкая коробка.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Оно как минимум объясняет то почему тот или иной камень расположен на той или иной позиции. Учите. Есть расклад.
4
Художественная ценность
Фотографии камушков. Все.
1
Простота (с позиции первого знакомства)
Нет, ребята, не для новичка однозначно.
1
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Для сильно узкого круга специалистов. Массовый тираж такой колоды вызывает удивление.
2
Оригинальность
Идея колоды не доведена до ума и не доработана. В таком виде как есть ничего особо оригинального не вижу.
2
Соотношение цены и качества
В некоторых европейских магазинах цена на этот шедевр болтается в районе 16 евро. Так что все нормально. Но ведь когда-то за это просили 25 евро…
3
Коллекционная ценность
В коллекцию да, несомненно, как образец продвижения совершенно бесперспективного коммерчески товара.
3
Суммарная оценка
Ну и тут вы понимаете, что итоговая двойка ставится за то, что перед вами Оракул, для пользования которым, кому-то придется заучивать МБК целиком и прочитать еще несколько талмудов по теме, что не есть прекрасно.
2


Приобрести колоду можно… где нибудь. (Я тебя поцелую, потом, если захочешь)

П.С. Только сейчас подумал, что данная колода весьма неплохо может использоваться как дополнение к какой-то другой. На этом мысль остановилась.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте