К основному контенту

Романтическое Таро


График майских рецензий полетел вчистую еще в Киеве, так что теперь пора нагонять старые долги, благо, в сундучке еще лежит несколько колод на очереди и их не отобрали брянские таможенники.  Так что пора распечатать еще одну скарабейную новинку и посмотреть, чем хотят удивить итальяшки на сей раз. Джулия Массалья выдает третью колоду за три года – до этого были Таро Альфонса Мухи и после -  Таро Последствий.  Таким образом Джулия стабильно рисует одну колоду для Скарабеев в год. (надо полюбопытствовать что нас ждет от нее в этом году, если ждет). Эклектик дает колоде 4 крепких балла. Название – очередной флоп от итальянцев, поскольку оно совершенно не отражает некоторые детали данной колоды – его в очередной раз выбирали по остаточному принципу «лишь бы продалось». Не могу сказать что оно категорически не соответствует действительности. Нет. Просто оно слишком общее.

Колода поставляется в стандартной коробочке, коробка не русифицирована, русское МБК идет отдельно, надписей на картах нет. Сила 8-я, Правосудие 11-е. Есть рекламная карта с рубашкой, сама рубашка симметрична, переворот карт возможен.

Старшие Арканы лишь отталкиваются от классических образов. Например Шут – это клоун с голубями, балансирующий на одноногой табуретке. Собаки нет, удержать его от падения некому, а сам Шут позитивен. Маг, как и во многих подобных колодах, стал Фокусником, атрибутика прилагается. Семейство Императора-Императрицы, Жрец и Жрица – нарочито классичны и красивы (причем предсказуемо). Влюбленные изображены в гондоле в Венеции, причем их не волнует даже падающая в воду шляпка. Никакого выбора. Все очевидно. Сила сделана необычно – Женщина со Львом выполнена в виде изваяния которое пытается сдвинуть мужчина. Колесо Фортуны своей парковой атмосферой Колеса Обозрения совершенно теряет изначальный смысл обрастая новым. Повешенный висит на крюке для люстры в арке. На умеренности вода просто проливается мимо. Дьявол – эпично красивая танцовщица из Мулен Руж. Звезда в виде Розы ветров на тротуаре, а Луна – парижский пейзаж и двое влюбленных с собачкой. Страшный суд – очередная революция, а Мир – глобус, который держат мужчина и женщина, на котором сидит ребенок. Видимо, их ребенок.

Младшие Арканы разделены географически. Это отдельно оговаривается в МБК. Кубки – Венеция, Пентакли – Рим, Жезлы – Париж, Мечи – Вена. Все эти города по своему романтичны, только Венеция двойственна, Рим меркантилен, Париж эмоционален, а Вена изысканна. Кубки переполнены персонажами в масках и играют венецианскую комедию в разных ее сюжетных проявлениях. Повтора стандарта не заметно – например, десятка Кубков выполнена в виде мужчины, заклинающего целую армию кошек, а за ним наблюдает прекрасная Девушка в маске. С балкона. Карты двора своей изысканной сдержанностью повторяют свои аналоги из Старших Арканов. На Пентаклях эксперименты продолжаются – самая уморительная карта – Двойка – двое детей, мальчик и девочка, едут на коляске, ведомой двумя козлами. Мальчик пытается чмокнуть девочку, которая управляет козлами, а та в ответ пытается его отпихнуть. Парижские Жезлы продолжают эту линейку, правда в них, среди непохожих образов выделить какую-то одну наиболее яркую карту мне не удалось. Наконец, Вена в мечах, по идее могла быть мрачной, но не тут-то было. Лишь на тройке есть убитый на дуэли шпагой (и эта карта единственная очень близка по идее Райдеру). А все остальное – продолжение любовно-романтической идиллии в разных контекстах.

Колода прекрасно продолжает классическую линейку Скарабеев в жанре «мультик для взрослых». Образы красиво созданы. Единственный косяк колоды – это ее существеннейший отход в сторону от традиционности. Например, та же шестерка мечей означает что угодно, только не дорогу (на карте двое за одним роялем в библиотеке). Для работающих по интуитивной линии это будет интересно. Новичкам не рекомендую.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Все так же как и всегда. Приятное качество, карты весьма комфортны тактильно.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Недостаточно подробное, но, по крайней мере, спасибо за разъяснение разделения МА.
4
Художественная ценность
На достойном уровне прошлой работы художницы. Не копия Мухи, за это спасибо.
5
Простота (с позиции первого знакомства)
Новичку здесь не место. Очень малое количество карт дружелюбно в плане соотнесения с классическими колодами. Райдером не пахнет близко, особенно в МА.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Колода будет требовать к себе пристального внимания, так как в ней весьма малое количество откровенно негативно окрашенных карт.
4
Оригинальность
Любая колода пытающаяся выделиться, и при этом не рассыпаться на мелочи заслуживает высокой оценки. Здесь есть своя концепция и она оправдывает все изменения.
5
Соотношение цены и качества
Ну вы же понимаете, что в России нам повезло с ценами на скарабейные колоды.
5
Коллекционная ценность
А знаете, учитывая все штучки, придуманные Эмануэлой Синьорини обязан признать, что в коллекции эта колода должна быть. Не только за красоту (кстати, для обложки выбрана очень неудачная картинка, долго отпугивавшая меня от этой колоды. Ну и название).
5
Суммарная оценка
Хорошая колода, больше женская, конечно. Сложная, оттого и высокая оценка. Разбираться в ней ИНТЕРЕСНО.
4


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте