К основному контенту

Таро Московской Шехерезады или путь гастарбайтеров


Колода Муслимы Алламовой вышла около пяти лет назад и вызвала весьма неоднозначную реакцию. Ваш покорный слуга, к примеру, поначалу принял ее полностью в штыки, считая откровенно провальной. Но это не разобравшись. Главная претензия к колоде состояла в том, что Московская Шахерезада на обложке писалась через букву Е. Как показало тщательное исследование – только на обложке. Все остальные заглавия писались через А. Естественно, такая колода есть отличный источник для разжигания ксенофобии, хотя по мне, так гораздо большее отвращение у меня вызывают некоторые экзальтированные особи оставляющие во всяких Яндекс-такси комментарии из разряда – водитель – русский. По своей практике часто сталкивался, что у автомобиля с водителем с южным именем оказывается вылизанный до блеска автомобиль, в котором вместо адского южного инструмента играет нечто ненавязчивое и приятное (а иногда они еще и поддерживают разговор на неплохом русском). Так что, по моему, уж лучше отдавать людям ту работу, которую они делать умеют. Но это было отступление.

Колода поставляется в небольшой коробке с книгой. К коробке сразу претензия, так как колода, формально, находится в коробке в режиме свободного полета. Срез карт с заусенцами, сами карты маленькие, 105х70 мм, пустой карты нет, рубашка несимметричная, хотя  книга-компаньон указывает перевернутые значения. Правосудие – 8-е, Сила – 11-я.

Старшие Арканы представляют собой тот самый пресловутый «путь гастарбайтера» - от детства (Шут), взросления (Маг), через брак (Влюбленные) и необходимость ехать на заработки (Колесница).  Причем должен заметить, что весь сюжет идет с оглядкой на мусульманские ценности и таджикские реалии (чего на моей памяти не припоминается вообще ни разу). Далее сюжет идет через Таможню (Справедливость), одинокий поиск работы (Фортуна),  тяжелый труд (Сила), отсутствие удобств, жизнь в бытовке (Повешенный).  Дальше сюжет резко поворачивает – появляется роковая девушка (Смерть), которая селит его у себя, но загоняет в рамки (Умеренность), после чего наш герой покупает себе поддельную прописку (Дьявол), попадается полиции (Башня), попадает в Спецприемник (Звезда) и по купленому подругой билету едет назад в Таджикистан (Луна).  Финал не совсем стандартен – дома его хорошо принимают (Солнце), он меняет фамилию на материнскую (Суд) и снова едет на заработки (Мир). Как вы могли понять из описания, вплоть до Влюбленных Арканы следуют классическому канону, после чего происходит срыв, и до самого конца можно отметить лишь одну каноническую карту – Солнце.

Младшие Арканы менее экспериментальны – все сюжеты основательно подогнаны под канонические значения, благодаря чему с ними работать несколько проще. Жезлы завязаны на работе, мечи – на проблемах с законом (весь двор – это полностью представители правоохранительных органов и судебной системы), кубки, как им и следует – эмоции, пентакли – деньги.

Теперь собственно перейдем  к тому самому огромному минусу, который перевешивает все плюсы в виде интересной идеи, весьма приятного юмора и рабочести карт. Эта проблема – визуальное решение Арканов. Оно чересчур на любителя, чрезмерно примитивно и напоминает худшие упражнения с гуашью в средней школе на уроке ИЗО. При большом наборе деталей глаз регулярно спотыкается об этот примитивизм изображений и их детскость. Поскольку имени художника найти не удалось (да и кто в таком признаться согласится), можно подумать, что все это рисовала сама Муслима, которая, в отличие от тарологического ремесла, художественным не владеет совершенно. Лучше бы нашла пристойного художника, потому что во всех остальных частях этого комплекта именно изобразительный ряд ломает всё – словно на концерт симфонической музыки притащили типичного певца в жанре «кюзюм-сюзюм-тизюн-донна Перфекта» и он начинает петь крайне дешевые песни под аккомпанемент синтезатора и имитацию восточных инструментов. Вкупе с неудачной рубашкой именно это тянет данную колоду вниз.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Отсутствие ниши под карты, плохой срез. Только троечка.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Блестящий компаньон, с тонким юмором и весьма подробным разбором значений, а не изображений, как любят некоторые. Хотелось бы увидеть другие разработки данного автора, при условии что она не будет рисовать сама.
5
Художественная ценность
Простите, но это.
0
Простота (с позиции первого знакомства)
Книга хорошо разъясняет что к чему, а образы весьма легко трансполируются от реалий гастарбайтерских к реалиям обыденным. Но придется потрудиться, новичку легко не будет.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
При владении тематикой все вообще отлично будет выходить. Однако у меня есть сомнения, что среди гастарбайтерской публики услуги Таролога будут пользоваться успехом в силу особенностей мусульманского уклада жизни.
4
Оригинальность
В плане оригинальности, это само собой огромный плюс за идею и ее техническую реализацию. Минус балл за визуальную катастрофу.
4
Соотношение цены и качества
Простите, но за такие деньги вы можете купить какую-нибудь крайне дешевую колоду с непрорисованными Арканами и гораздо большими заусенцами. Данную работу обязан купить каждый, чтобы поддержать труд Муслимы.
5
Коллекционная ценность
Обязательный жилец, с обязательно поддельным паспортом). Понимайте, что если вы его выселите, он вернется под фамилией матери.
4
Суммарная оценка
При всем общем позитиве рецензии на четверку колода не тянет. Но и на двойку, само собой тоже. Для дебютной колоды все просто отлично, будем с интересом поджидать чего-то нового и любопытного.
3+


Приобрести эту колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте