К основному контенту

Таро Московской Шехерезады или путь гастарбайтеров


Колода Муслимы Алламовой вышла около пяти лет назад и вызвала весьма неоднозначную реакцию. Ваш покорный слуга, к примеру, поначалу принял ее полностью в штыки, считая откровенно провальной. Но это не разобравшись. Главная претензия к колоде состояла в том, что Московская Шахерезада на обложке писалась через букву Е. Как показало тщательное исследование – только на обложке. Все остальные заглавия писались через А. Естественно, такая колода есть отличный источник для разжигания ксенофобии, хотя по мне, так гораздо большее отвращение у меня вызывают некоторые экзальтированные особи оставляющие во всяких Яндекс-такси комментарии из разряда – водитель – русский. По своей практике часто сталкивался, что у автомобиля с водителем с южным именем оказывается вылизанный до блеска автомобиль, в котором вместо адского южного инструмента играет нечто ненавязчивое и приятное (а иногда они еще и поддерживают разговор на неплохом русском). Так что, по моему, уж лучше отдавать людям ту работу, которую они делать умеют. Но это было отступление.

Колода поставляется в небольшой коробке с книгой. К коробке сразу претензия, так как колода, формально, находится в коробке в режиме свободного полета. Срез карт с заусенцами, сами карты маленькие, 105х70 мм, пустой карты нет, рубашка несимметричная, хотя  книга-компаньон указывает перевернутые значения. Правосудие – 8-е, Сила – 11-я.

Старшие Арканы представляют собой тот самый пресловутый «путь гастарбайтера» - от детства (Шут), взросления (Маг), через брак (Влюбленные) и необходимость ехать на заработки (Колесница).  Причем должен заметить, что весь сюжет идет с оглядкой на мусульманские ценности и таджикские реалии (чего на моей памяти не припоминается вообще ни разу). Далее сюжет идет через Таможню (Справедливость), одинокий поиск работы (Фортуна),  тяжелый труд (Сила), отсутствие удобств, жизнь в бытовке (Повешенный).  Дальше сюжет резко поворачивает – появляется роковая девушка (Смерть), которая селит его у себя, но загоняет в рамки (Умеренность), после чего наш герой покупает себе поддельную прописку (Дьявол), попадается полиции (Башня), попадает в Спецприемник (Звезда) и по купленому подругой билету едет назад в Таджикистан (Луна).  Финал не совсем стандартен – дома его хорошо принимают (Солнце), он меняет фамилию на материнскую (Суд) и снова едет на заработки (Мир). Как вы могли понять из описания, вплоть до Влюбленных Арканы следуют классическому канону, после чего происходит срыв, и до самого конца можно отметить лишь одну каноническую карту – Солнце.

Младшие Арканы менее экспериментальны – все сюжеты основательно подогнаны под канонические значения, благодаря чему с ними работать несколько проще. Жезлы завязаны на работе, мечи – на проблемах с законом (весь двор – это полностью представители правоохранительных органов и судебной системы), кубки, как им и следует – эмоции, пентакли – деньги.

Теперь собственно перейдем  к тому самому огромному минусу, который перевешивает все плюсы в виде интересной идеи, весьма приятного юмора и рабочести карт. Эта проблема – визуальное решение Арканов. Оно чересчур на любителя, чрезмерно примитивно и напоминает худшие упражнения с гуашью в средней школе на уроке ИЗО. При большом наборе деталей глаз регулярно спотыкается об этот примитивизм изображений и их детскость. Поскольку имени художника найти не удалось (да и кто в таком признаться согласится), можно подумать, что все это рисовала сама Муслима, которая, в отличие от тарологического ремесла, художественным не владеет совершенно. Лучше бы нашла пристойного художника, потому что во всех остальных частях этого комплекта именно изобразительный ряд ломает всё – словно на концерт симфонической музыки притащили типичного певца в жанре «кюзюм-сюзюм-тизюн-донна Перфекта» и он начинает петь крайне дешевые песни под аккомпанемент синтезатора и имитацию восточных инструментов. Вкупе с неудачной рубашкой именно это тянет данную колоду вниз.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Отсутствие ниши под карты, плохой срез. Только троечка.
3
Текстовое сопровождение(МБК)
Блестящий компаньон, с тонким юмором и весьма подробным разбором значений, а не изображений, как любят некоторые. Хотелось бы увидеть другие разработки данного автора, при условии что она не будет рисовать сама.
5
Художественная ценность
Простите, но это.
0
Простота (с позиции первого знакомства)
Книга хорошо разъясняет что к чему, а образы весьма легко трансполируются от реалий гастарбайтерских к реалиям обыденным. Но придется потрудиться, новичку легко не будет.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
При владении тематикой все вообще отлично будет выходить. Однако у меня есть сомнения, что среди гастарбайтерской публики услуги Таролога будут пользоваться успехом в силу особенностей мусульманского уклада жизни.
4
Оригинальность
В плане оригинальности, это само собой огромный плюс за идею и ее техническую реализацию. Минус балл за визуальную катастрофу.
4
Соотношение цены и качества
Простите, но за такие деньги вы можете купить какую-нибудь крайне дешевую колоду с непрорисованными Арканами и гораздо большими заусенцами. Данную работу обязан купить каждый, чтобы поддержать труд Муслимы.
5
Коллекционная ценность
Обязательный жилец, с обязательно поддельным паспортом). Понимайте, что если вы его выселите, он вернется под фамилией матери.
4
Суммарная оценка
При всем общем позитиве рецензии на четверку колода не тянет. Но и на двойку, само собой тоже. Для дебютной колоды все просто отлично, будем с интересом поджидать чего-то нового и любопытного.
3+


Приобрести эту колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии