К основному контенту

КОШАЧЬЯ ТРИЛОГИЯ. Таро мистических кошек


Итак, самый грандиозный провал данного сайта завершается – Трилогия кошек показала наихудшие рейтинги за всю историю сайта, и именно поэтому автор подумал, а не продлить ли ее еще на пару выпусков (наш привет издательству Hachette). Шутка. Завершает трилогию совместное детище издательств Llewellyn и Весь – Таро мистических кошек. Колоде повезло во всех отношениях. Во-первых, она кошачья. Во-вторых – не тотальный клон. В-третьих, ее придумала не Барбара Мур. В-четвертых, Джордж Элиот дрянь, хоть он и женщина.

Колода Таро мистических кошек поставляется в классическом по своей бесполезности огромным боксом а-ля Ллевеллин и стоит как чугунный мост по доброй традиции. Сила 8-я, Правосудие (а точнее Последствия) – 11-е. Рубашка симметрична, аналога для пустой карты нет. Кошки в колоде не антропоморфны.

Старшие Арканы представляют собой вполне типичный райдеровский ряд с легкими пикантными отклонениями по теме. Так Шут превратился в Просто Кота, который нюхает люпины прогуливаясь по тропинке, Котомага окружают символы мастей (здесь они именуются кланами). Верховную жрицу окружают кристаллы аметиста. Императрица спит в шатре на подушке, к ней присосались котята. Император сама Власть и воинственность. Жрец служит богине Баст в храме, похожем на древнеегипетский. Влюбленные лишены варианта с выбором, так как очень мило спят на одной подушке в позе сердечка. Колесница запряжена двумя далматинами. А Сила – черная кошечка, которую приручили птички. Отшельник спрятался на гранатовом дереве. Последствия – кот запутался в клубке. Повешенный превращен в Плывущего кота. На Смерти обыгрывается легенда про девять жизней. Умеренность, а точнее Грация изображена в виде дефилирующего по каменному молу сиамского кота между волн. Демонический кот, только что прибивший птичку весьма пугающий. Как и башня, с которой все попадали, напоминающая обычный кошачий домик-горку. Звезда – это обращение котика к небу и созвездию Льва. Луна очень опасна – кот со светящимися глазами крадется по ночному лесу и готов напасть. Солнце типично – богиня Баст и куча кисок в состоянии Кошкайфа вокруг нее. Страшный суд отсутствует – вместо него есть Хороший котенок. Весьма мистичный. Мир – окно и кот.

Младшие Арканы разделены на Кланы, которые, за неимением иного, названы по стихиям, которые соответствуют мастям. Двор делится на Королей, Королев, Томов и Котят. Как вы понимаете, если можете, Том – это по типу Том кэт – Весь так и перевел – Кот такого то клана.
Минорные Арканы достаточно осторожно обыгрывают традиционные райдеровские изображения, не копируя их. Например – девятка клана Неба – это жуткий кошмарный сон кота в виде собаки, кошмарных когтей, змеи и так далее. Идея Аркана очень знакома, но она обыграна по другому, в чем заслуга автора. Все тузы сделаны под Клан – Воздух в виде флага, Море – в виде отпечатка на песке, Огонь – кованая решетка для камина с кошачьим отпечатком, Земли – на стволе дерева.

Русская локализация от Весь выпущена в 2015-м году. Сами карты меньше по формату и представляют собой обрезку оригинала – части бэкграунда оказываются за пределами срезки. Обязан отметить, что карты более плотные, нежели в оригинале. Книжка в кои-то веки сделана не вытянутая, а нормальная.

Сама по себе колода оставляет ощущение весьма крепкого середняка на рынке. Вау-эффекта как от Таро Котогероя не наблюдается, но и откровенной лажи в стиле некоторых произведений от издательства. Для кошатников неплохо. Напрягает лишь русский перевод – ничего мистического в котах на изображениях нет. Так, немножко загадочны они. И все. Эклектик – 4.5!

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Тонкие карты и бесполезная коробка. В русском варианте все эти косяки исправлены.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Весьма достойный компаньон, разбитый на три части по каждой карте. Колода не требует глубочайшей проработки – все довольно просто.
4
Художественная ценность
Приятные рисунки, хорошая работа художника.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Новичку поначалу будет не совсем просто сориентироваться.
4
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Не будет вызывать сложностей у последователей канонического Райдера.
4
Оригинальность
Увы, но особо ничего нового авторы не придумали. Это уже было. Просто нарисовали новую кошачью колоду. Все.
2
Соотношение цены и качества
Русский вариант надо искать в продаже. Английский весьма дорог.
3
Коллекционная ценность
Для кошатников обязательно. А еще это отличный подарок на ДР тарологу с аллергией на кошек. (Таких людей всегда прикольно троллить – мяукни у них за спиной и они сразу чихать начинают)
4
Суммарная оценка
Я не могу дать этой колоде больше тройки. Она неплоха, но на шедевр не тянет совершенно. Но украшением коллекции или рабочей лошадкой может стать без проблем. (МЯУ. Далее чихание)
3


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.  Вероятность найти русскую версию невелика.

Комментарии

  1. Как жалко, что завершаете обзор кошачьих колод! Очень надеялась, что дойдете до моих обожаемых Черных котов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет повод повторить, так как еще на одну трилогию кошачьих колод наберется. Несмотря на то, что судя по посещаемости - трилогия провалилась с треском)

      Удалить
    2. Буду с нетерпением ждать. =)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте