К основному контенту

КНИГАРНЯ или Концерт по заявкам

Вера Склярова. «Таро здоровья и благополучия»; «Таро любви и отношений», «Таро для начинающих». ЭКСМО, 2017.


Гранд-дама Вера Склярова, как ее нарекает Анна Симонова на аннотации обложки первой из книг (зелёненькой), работает и издает очень много. Но, такое зло как популярное издательство определенно дает о себе знать. Все помнят вышедшую более года назад «Полную энциклопедию» раскладов Скляровой. Эдакий гранд-альбом. То что вы видите сейчас, как это ни странно – синглы, так как их содержимое от текста «Энциклопедии» не отличается. Те, кто имеет ее в арсенале могут спокойно пропустить недорогое издание. Если хотите дать подзаработать издательству ЭКСМО – удачи. Интересно, а Арев вообще давала личное согласие на эту компиляцию или у нее за спиной данное смастерили? Не так давно вышел еще и третий сингл – «для начинающих». Кстати, в третьем сингле на полном серьезе начинающим предлагаются расклад «Арка» на 24 карты или «Коса Желаний» на 28. Последний «сингл» еще больше подвел к мысли, что Арев не совсем в курсе. Ну и присутствие в качестве источника рекомендаций госпожи Симоновой, ведь она считала что пишет рецензию, а получился рекламный текст. Для имеющих в распоряжении волшебный жезлПолную энциклопедию раскладов, эти синглы станут разочарованием. Как отдельные книги - это, скажем так, не для новичков.

Алексей Гришин. «Современные расклады Таро». Москвичев, 2017.


Данный сборник, что удивительно, мало чем отличается от трёх предыдущих копий текстов Гранд-дамы. Согласно аннотации, автор является профессиональным (интересно, какой вуз закончил) консультантом-тарологом. С Таро связался в 2011-м году (о Макаронный монстр, на год позже вашего покорного слуги), а к 2014-му уже руководил собственными курсами Таро (открыть что ли тоже… хотя нет, тряпками закидают). Но это придирки. При пристальном изучении видна основная проблема автора – немногословность. Раскладов разбирается множество, к каждому есть чистая страница «для заметок». От книги осталось ощущение сборника, но обыграть сборник Раскладов Таро-клуба не удалось. Не фонтан, но и не тотальный провал. Хотя, конечно, самое эпичное в книге, это фото автора, который, для пущей загадочности сделал себя похожим на фаната Славко Калезича в умеренной форме. (см. ниже, где Калезич угадайте сами).




Светлана Таурте. «Расклады Таро». ВЕСЬ, 2017.



Жанру «Сборник раскладов Таро» крайне не везло последние три месяца. И если первым двум не повезло с содержанием, то этой книге – с редактором. В общем и целом, работа Таурте весьма и весьма крепкая, интересная, легко читается, несмотря на весьма сложный материал. Иногда, по правде говоря, автор резко уходит от темы и останавливается в совершенно иной сфере и не дает ответа, поставленного изначально. Но самый грандиозный ляп этой прекрасно изданной книги с ляссе – ошибки оформителя. Далеко не один раз в подробных изображениях примеров раскладов оказываются совершенно иные карты, нежели те, что используются в описании. Складывается ощущение, что издательство просто подставило Светлану своей безалаберностью, а она, в свою очередь, не проследила. Видимо, купилась на то, что ВЕСЬ это знак качества. Но хочу напомнить, что последние полгода они просто переиздают старые книги и штампуют друг за дружкой провальную колоду за провальной (Шепс и Керро, Викторианские феи, Ориши). Причем все провалы идут по вине издательства, редактора, переводчика. Кроме Псевдошепстаро, разве что.

Алла Боброва «Все тайны и секреты Таро: расклады, тонкости трактовки, важнейшие нюансы. Уроки мастера».  АСТ, 2017.
Худшая книга всей подборки – учебник Таро в жанре трэш.  Автор не сообщает на страницах книги, изданной 2000-м тиражом, ничего особо нового, а труд этот скорее позорит господина Колесова и госпожу Хшановскую, которые зафиксированы как учителя данного Мастера. Открывает данный труд страница полуанонимных рекомендаций от двух Юлий, Анны, Натальи и Валерия, которым эта книга очень помогла. (знаем мы уже по книге Матвеева к чему это приведет дальше). Боброва с первых же страниц пугает читателя «нарушением настройки подключения к тонким мирам» и эгрегору Таро. Причем все непонятные слова идут совсем без каких-либо сносок или пояснений. Венцом всего этого становится раздел про перевернутые карты, где автор в прямом смысле слова три страницы костерит тех, кто смеет их переворачивать и умудряется это читать. Автор активно отрицает, что ее труд – справочник по Арканам. Ну тут я соглашусь – это скорее вольное описание картинок. Справочника не получилось, как и учебника. Особым эстетам понравятся попытки авторши в подражании заданий Терезы Михельсен – но в отличие от оригинала, у Бобровой они все однотипны и списаны один с другого. Например: «Подумайте, что бы вы сделали, если бы были Магом». (Ответ автора рецензии – превратил бы издателя этой книги в жабу.). На финише начинающий получает штук 6-7 раскладов, большая часть которых чужая, которые оформлены в стилистике МБК для колоды – рисунок и краткие значения позиций. На большее запала не хватило. Как верно успели отметить в Фейсбуке – место данной книги – в пункте приема Макулатуры.

Эльза Хапатнюковская. Дмитрий Бахаев. «Золотое Таро Климта. Танец запретных снов». 
Ларец Таро. Аввалон-Ло Скарабео 2017.


С одной стороны – мое отношение ко всей серии Ларца весьма неоднозначное. Видимо по той причине, что все пособия ориентированы на максимально серьезную публику с профессиональными запросами. Не будем забывать, что большая часть нашего сообщества максимально консервативна и потому, гораздо лучше воспринимает книги с «синдромом отличницы». Авторы проделали колоссальнейшую работу – весь старшеарканник описан с детальной расшифровкой использованных Атанассовым картин Климта. Объясняется очень многое, проработка масштабная. Вишенкой на торте являются три не самых простых расклада с весьма подробным описанием (это вам не Боброва из АСТ). И главное, это то, насколько приятно держать книгу в руках и перелистывать белоснежные страницы (у многих сегодняшних пациентов с качеством бумаги огромные проблемы). А главный ляпсус тут в том, что при особо небольшой разнице в цене (шедевр Бобровой в книжных магазинах стоит до 400 рублей) – это то, что тираж книги в 4 раза меньше – 500 экземпляров. Итак, у желания превратить издательство АСТ в жабу стало больше сторонников?

В.В. Мазепус «Conspectus Arcanorum. О великих Арканах Таро». Энигма. 2017.


Энигма взялась за переиздание классики, специально к 15-летию издательства. Тираж составил 200 экземпляров, но на цене это особо не сказалось. Издательство в очередной раз доказало, что не занимается выпуском откровенно слабых творений. Лекции весьма легко читаются, язык довольно простой. Я бы назвал данную книгу мостиком к более сложным творениям вроде того же ГОМа или Шмакова. Ну и качество издания изумительно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте