К основному контенту

Таро Ночного Солнца


Оценку первой колоды Фабио Листрани я делаю в качестве предисловия к аннонсированной издательством Ло Скарабео колоды Santa Muerte Tarot, которая, кстати, будет иметь дополнительный ограниченный тираж в виде коробки в форме гроба. Заигрывания с темной стороной для этого автора не в новинку – его Таро Ночного Солнца тоже отличается от других мрачностью и темными красками. Эклектик дает колоде 3,5 из-за чего возникает вопрос о том, по какой причине они так ждут следующую колоду Листрани. Неужели к ней компаньон сочинит Барбара Мур?

Колода поставляется в классическом скарабейном облегченном варианте. Русифицирована только коробка. Рубашка не симметрична, так что ваши перевернутые карты будут себя выдавать сразу. Сила 11-я, Правосудие 8-е. Колода выпущена в конце 2014 года, а это еще те времена когда рекламную карту печатали с рубашкой. Так что и темная карта тоже в комплекте присутствует.

Старшие Арканы пронумерованы римскими цифрами, как и Младшие. У всех Арканов светло-коричневая рамка с плетением. В правом углу указана соответствующая Аркану буква еврейского алфавита, а в левом – знак Зодиака. Сами Арканы весьма сильно переосмыслены, правда, без существенного искажения основного смысла. Шут проломил забор и пытается спастись. Собака его, скорее всего, преследует, а не пытается спасти. Маг сидит в позе йога на фоне круга с надписью Абракадабра. Его тошнит некими веревками, похожими на куски пирсинга. На фиолетовом коврике у его ног – символы мастей. Верховная жрица вся в трауре, в клетке держит чье-то сердце и держит рукой левитирующее яйцо. Императрица яйцо разбила и сидит на троне за кем-то поглядывает. Похоти в карте намного больше чем семейных ценностей. Их там попросту нет вообще. У императора погоны выполнены в виде бараньих голов, за ним расправил крылья орел. Кстати – оба королевских Аркана носят вместо короны на голове терновый венец. Так что Император весьма походит на Иисуса. Верховный жрец очень похож на райдеровского, вот только его выражение лица намекает либо на его полную психическую неадекватность, либо на Базедову болезнь – глаза выпучены и смотрят в разные стороны, язык высунут. На Влюбленных встретились Император и Императрица. В сцене участвует третий персонаж, у которого то ли странная борода, то ли его тошнит спагетти. Выбор как основной лейтмотив Аркана тут заострен максимально – даже у Пупса, который восседает над сценой перекинута лента с надписью «Выбор» на латыни. Дама на Силе, судя по всему, удаляет льву зуб. У Смерти есть копыта и она беременна. Умеренность переливает кровь из одной головы в другую – у первой нечто красное льется через рот во вторую, у которой удален полностью свод черепа. Башня не рушится, но ее стошнило каким-то странным кальмаром. Обнаженная героиня Аркана Звезда вынырнула из некоего кратера и с удивлением смотрит в сторону. Скорее всего, на собственное отражение, так как ее явно не устраивает синий цвет лба. Не купайтесь где попало, друзья. Луна циклична – есть и собака, и голое непоймичто, слегка смахивающее на беременную Смерть. Причем изображение зеркально по косой линии карты. Мир – это Шива, полностью вымазанная той сине-зеленой дрянью, которой испачканы многие другие персонажи.

Младшие Арканы делятся на масти при помощи символов, текстовых обозначений и цвета фона. У Жезлов фон красный, а символ масти напоминает кобру после романтического общения с медузой-горгоной. Большинство карт однозначно негативны и переполнены кровью. Карты Двора напоминают неких маньяков. Мечи желтые, символ традиционен. У Короля и Королевы возникает клетка с сердцем как у Жрицы.  Пентакли зеленоваты и слишком зациклены на земле. Король и Королева вовсе напоминают вождей Друидов. Кубки голубовато-бирюзовые и наиболее позитивные из всего мрачняка данной колоды. Все Младшие Арканы в большинстве своем не повторяют традиционные изображения, а обыгрывают их немного иначе. Например, на тройке кубков три пупса-ангелочка поливают друг-друга из кубков в полете.

Определенно, данная колода рассчитана на специалистов, предпочитающих в работе темные колоды. Любителям девиантной Луны или Археона данный материал может прийтись ко двору. При этом материал весьма тщательно проработан – очень радует, что автор постарался не просто влепить на карту символ, а объяснить его. Например, все символы на картах дублируются в описании в МБК. Это похвально.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Карты очень хорошего качества, повторяться про коробочку не буду.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Толковое МБК, хорошо поясняющее многие аспекты. Даже свой расклад есть.
4
Художественная ценность
Изображения красивы, но этот стиль встречаю не впервые, и Эрик Данн в нем себя проявил намного ярче. Ну и тема тошноты в колоде раскрыта на 100%.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Не самая простая колода для освоения. Новичкам категорическое «не рекомендую».
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Для своей целевой аудитории обязана занимать достойное место.
4
Оригинальность
Мы делали очередную колоду в темно-колдовском ключе. Мы такие загадочные, это конечно новое слово в Таро… Хм. Посмеялся.
3
Соотношение цены и качества
Свою цену колода вполне оправдывает. Скажем так, даже оказывается в более скромном, чем большинство представителей жанра, ценовом регистре.
4
Коллекционная ценность
Если Святая Смерть как следует бабахнет в этом году – то предрекаю всплеск интереса к данной колоде. А лучше просто от предвкушения новинки сразу прихватить и Ночное солнце в коллекцию.
4
Суммарная оценка
Колода все же слишком в стиле многих других себе подобных и крайне для специфической аудитории. Слишком мало карт дающих позитивный отклик при первом знакомстве. Вся масть Жезлов вовсе сборище маньяков и психопатов. Колода интересная, но не для всех. До четверки как раз не хватило чуть большей универсальности.
3+


Приобрести колоду можно в Ларце Таро.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте