К основному контенту

Lost Code of Tarot


Очень часто я отмечаю, что если автор не стал прорисовывать минорные Арканы, то ему не хватило фантазии. Буду краток – радуйтесь, что в указанной колоде это не стали делать. Когда я только распаковал колоду и стал листать книгу-компаньон у меня с лица не сходило выражение лица полного непонимания происходящего. Потом, к счастью, я отвлёкся от книги к колоде – очень скоро все немного устаканилось, я даже разобрался кто тут где и обнаружил, что не все настолько катастрофично. Просто морально будьте готовый к тому, что книга – тот еще взрыв мозга. Но если разобраться… Кстати, эклектик дает колоде твердые три балла, но они и Дорин Вирче много поставили. Довольно часто я ругаюсь на наличие понятия "мистический" в названии колод. Вот эта - как раз образец того, что в названии ничего сильно мистического нет, а вот сама колода и ее окружение - просто тотальная мистика. Но обо всем по порядку. Лору Палмер убил ее отец.

Если вы хотите увидеть на этом месте Ольгу Бузову - подарите ей данную колоду и приобщите к Таро.

Колода издана ограниченной серией в большой картонной коробке на магните. Карты стандартного размера. Рубашка симметричная. Пустой карты нет в помине. Правосудие 8-е, Сила 11-я. (Плачь и кричи).

Специфика колоды в ее графическом решении. Изображения напоминают листы папируса. В цветовой гамме присутствуют только черные, коричневые и буро-красные тона. Белый цвет как класс отсутствует. Иллюстрации своей абстрактностью напоминают некоторые старые советские детские сказки и мультики производства «Таллинфильм» или «Грузия-фильм». Именно там очень любили изображать подобных персонажей – угловатых, с неестественными губами, длинными ногами, непропорциональным телом. В общем и целом Лост Коуд на поверку оказывается практически клоном Райдера с той разницей, что он трансформирован художником в абстрактно-шизофреническую вселенную где все напоминают спятившие иллюстрации в духе «Алисы в стране чудес». Среди Старших Арканов сложно выделить какие-либо серьезные отступления от канонического СЮЖЕТА (потому что канонические изображения данные рисунки не напоминают в принципе), разве что Дьявол – женщина (у него есть сиськи и губищи) и на Влюбленных очевидного намека на тему выбора нет.

Младшие Арканы традиционны, минорные не прорисованы. Как вы будете называть карты двора – дело Ваше, поскольку все подписи сделаны либо особым языком, суть которого разъясняется в книге-компаньоне. Хотя. Там, на самом деле много чего объясняется, но еще больше запутывается.

Общий заговор колоды строится на некой «Книге Теней» (Бабушка Мур уже явно точит нож, но есть одно но – Книга Теней в Скарабее за ее авторством вышла позже – первое издание Лост Коуда – 2010-й год, а издание 2015-го года Скарабеями – уже по сути своей переиздание), которая приводится в компаньоне и там же расшифровывается. Общий прикол компаньона пожалуй в том, что, по сути своей, значения Старших Арканов занимают две страницы из… не подсчитано. Младших там нет вообще. Колода, якобы, датируется 1810-м годом. Дополняется эта вакханалия 12 раскладами. Особый прикол – упоминание несуществующей страны в качестве места где все это «печаталось» (я про книгу). Авторы-мистификаторы, полагаю, готовили данный товар под громкие раскаты истерического хохота (воспринимать книгу иначе просто не получается). В Книгарне я, рецензируя книгу по Таро Климта заметил, что она слишком правильная. Так вот, Лост Коуд для меня это попадание в десятку. Может быть и потому, что большинство приверженцев "правильной" линии трактовки будут в диком бешенстве от того, что над ними откровенно издеваются (я вот хороший и умный сарказм в свой адрес очень люблю, особенно когда понимаю что отправитель у меня же и нахватался этих замашек).

Авторы Lost code of Tarot за работой. Джон Голт шестой слева.

Общее резюме на самом деле позитивное – потому что, в сущности, вокруг весьма типичной по структуре и идее колоде (ближайший аналог – наш «Древний свиток») раздули целую эпопею и историю с огромным подтекстом. Эту колоду правильно издали исключительно в подарочном наборе с магнитом, потому что без него она весьма типичный Марсель без идеи. Но книга исправляет этот недочет – на выходе получаем здорово продуманную мистификацию, блестящую по своей сути. Рабочесть колоды? Ну тут уже не мне решать, хотя идея абстрактного мира карт здорово напоминает собой незабвенный Девиант Мун (но он, само собой намного красочнее, ярче и шизофреничнее). Ограниченный тираж – определенно намекает на то, что эта работа – удар по коллекционерам, и, если хотите, их откровенный троллинг. Причем весьма достойный, с хорошим юмором. Хотя… Нехороший этот юмор. Я сразу представляю синтетическую умозрительную Бузову, которая решила завести себе этого зверька, попыталась разобраться, сошла с ума и выбросилась в окно. 

Ольга Бузова под Lost Code

Если идея колоды в том, чтобы истреблять лиц с отсутствием мозга – то оружие массового поражения выбрано максимально удачно. Респект.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Основная идея всей истории – создать особый антураж. Все выполнено нарочито дорого и красиво. Ну, потому что оно должно так быть. Правда, срез карт в моем экземпляре был с небольшим браком.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Ну это просто гениально. Потому что это как бы и не МБК совсем. И МБК в то же время. И компаньон и не компаньон. Спасибо за ударную идею.
5
Художественная ценность
Не новость в жанре Таро, но и не могу сказать, что нечто набившее оскомину.
4
Простота (с позиции первого знакомства)
Весьма типичный Марселеподобный инструмент. Разумеется, не для новичка.
3
Простота (с позиции дальнейшей работы)
По указанной выше причине – не совсем вижу эту колоду как инструмент прорицания. Как психологический практикум – вполне.
3
Оригинальность
Тут оценка очевидна. Я обожаю мистификации.
5
Соотношение цены и качества
Ограниченный тираж дешево стоит не будет. Идея свои деньги отрабатывает.
3
Коллекционная ценность
Вы еще спрашиваете? Хм. Ну хорошо, мне больше достанется. (Сегодня в Хельсинки пасмурно, температура +7, может быть дождь, град, цунами и в соседний магазин завезли кровяную колбасу)
5
Суммарная оценка
Общая оценка обусловлена тем, что весь ажиотаж вокруг колоды делается не самой колодой, а дополнительными элементами. Я не отрицаю, что они гениальны и что упустивший из своей коллекции данный артефакт круглый кретин. Но в то же самое время понимаю, что сама колода заслуживает крепкую тройку, что, кстати, не является для данного сайта плохой оценкой.
3

Приобрести колоду можно через сайт Ло Скарабео. В Ларце уже запасы истребили.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте