К основному контенту

Сюрреалистическое Таро

 


Каталог Ло Скарабео в 2021-м году отличался огромным количеством как искреннего шлака (вроде Ходоровски или вампирской колоды Колуччи), так и определенно очень удачных колод (Пинтер, сюрреалисты). Но посмотрев на их продукцию я стал серьезно беспокоиться – понимая, что сейчас все закончится чем-то грандиозно банальным в духе Йуна Бауэра и других изнасилованных художников. Давайте посмотрим, что же это за колода. Автор колоды – Луиджи Ди Гайоморино (у меня стойкая ассоциация такой фамилии с болезнью носа – гайморитом). Это его единственная колода, а если начать искать по гуглу открывается весьма смешная деталь – по настоящему художника зовут Луиджи ди Джамморино. Как Аввалоны в переводе умудрилсь так грандиозно изуродовать фамилию автора – вопрос.

Поставляется в типичном боксе скарабеев с подклееным низом. Пустая карта (рекламка с рубашкой) в наличии. Рубашка симметричная. Правосудие 8-е, Сила 11-я. Все карты имеют обозначения на русском языке.

Шут сразу дает понять, что образы будут максимально абсурдны и довольно туманны. В общем на пике пирамиды стоит мужчина и держится за посох, на верхушке которого ботинок. Рядом парит ромбическое нечто с головой и солнцем в прическе. Лицо у это головы напоминает кого-то из импрессионистов (специально погуглил – на Ван Гога). На Маге тоже два персонажа – один в золотых латах, другой в виде странного создания, выросшего из кубка. Если хорошо присмотреться, то можно увидеть и пентакль, и жезл и меч. И знак бесконечности. Радужный. Жрица с одной стороны аутентична, а с другой вполне повторяет собой классический образ с колоннами. Только колонны тут какие-то совсем долбанутые. Императрица – пиршество шика – на ней дизайнерское платье из которого вываливается половина торса с голой грудью. Она вросла корнями в землю, так что неясно что она вообще такое. Император был бы стандартным, если бы у него не было попугайего крыла вместо левой руки. Позади замечены два огромных сморчка под видом деревьев. Жрец – огромное плетеное, вросшее в землю нечто. Причем принимает это в качестве посетителей парящие в воздухе красные наряды и шляпы. Влюбленные на фоне заснеженных скал (навевающих своей структурой целующуюся пару). Снова обнаженная грудь, а мужчина с яблоком вместо носа одет наоборот – крайне тепло. Странная там погодка, ничего не скажешь. Колесница – на вагонетке едет кусок стены с камином из которого выглядывает паровоз. Управляет всем портрет, лицо которого прикрывает белая птичка. Рядом парят яблоко и трубка. Правосудие сильно не об этом – некое лицо в мраморе и толпа каких-то очень тощих гуманоидов поднимаются под ее взором по лестнице. Отшельник снова дает прямую отсылку к РУС и просто выполнен на светло-коричневом фоне. Ну и глаз у него в руках. Колесо Фортуны – мужик с обложки колоды с яблоком вместо носа, зацикленный на себя – в руке у него стоит еще один мужик, у того другой и так далее. Сила – Фрида Кало снова во что-то вросла. Повешенный – Буратино в рамке над водой (которая выглядит как песок). Смерть сильно отличается от стандарта – снова лицо, встроенное в огромную архитектурную форму. Умеренность – Храм в виде крылатого мужика открывает свои двери овцам (огромный плюс за приколы над религией, минус – это не про Умеренность). Дьявол – над очередной радужной долиной парит голова Дали. Рога отдельно. Башня – снова нечто очень странное, нудобоваримое и с крупной архитектурной формой. Звезда хотя бы отдаленно напоминает свой первоисточник, вот только тетя, льющая воду – ниже пояса является колонной. Луна – два мужика на фоне крошащегося на песчинки полумесяца. Солнце – комната, с тарелки взлетела гигантская яичница в форме индюка. Страшный суд и Мир, кажется, просто перепутали – так как на последней определенно сцена отдаленно напоминающая классическую первую. Хотя, все же знают анекдот о том, как одна картина сюрреалиста на выставке долгое время висела вверх тормашками и никто этого не замечал.

Младшие Арканы разделены по классике на Кубки, Мечи, Пентакли и Жезлы. Двор типовой – Паж, Рыцарь, Королева, Король. Если вы полагаете, что Луиджи остановился на достигнутом и не изуродовал Младшие Арканы – тут вы заблуждаетесь. Некоторые сцены, да, чем-то весьма отдаленно напоминают родные, но в большей степени они капитально другие, хоть и со схожим посылом. Отдельная порция тяжелых наркотиков – это двор. Тут вам и мужики с копытами, и затонувшая в зеленую тину дама и так далее и так далее.

На выходе мы получаем довольно шизоидный товар, очевидно нишевый и не совсем ясно на кого рассчитанный, так как каждый первый Аркан колоды – мозговзрывающий.

 

 

Качество исполнения

Худший аспект товара. Крайне слабая коробка, тонкие карты, ошибки в русском переводе фамилии автора.

2

Текстовое сопровождение(МБК)

Пустое МБК общий посыл которого – не загоняйте себя в рамки, так как сама колода этого не позволяет. И правда, Арканы безрамочные.

3

Художественная ценность

Совершенно безумный стиль – тем и ценен, что крайне необычный и яркий. Ну и взрыв мозга по полной – тоже очень хорошо.

5

Простота (с позиции первого знакомства)

Хм. Категорическое нет. Нельзя такое давать новичкам.

2

Простота (с позиции дальнейшей работы)

А вот опытные должны оценить. Не все, конечно, но все же. Думаю, что отдельный цимес может быть с медитаций на это Таро.

5

Оригинальность

Удивительно, что издательство смогло отойти в сторону от тех ужасающих и неудачных колод мертвых художников. Потому что масса забавных идей, которые раньше никому в голову не приходили.

5

Соотношение цены и качества

Все печально. Вне скидок в том же Лабиринте колода стоит две с половиной тысячи. На сайте издательства и того больше.

2

Коллекционная ценность

Какая смачная штучка. Но ее главный недостаток – качество карт и издания.

4

Суммарная оценка

Но это крепкая четверка, несмотря ни на что. Отличный боевой аппарат с висюльками. Издай это какое-нибудь Эксмо – удивились бы качеству. А тут – увы.

4


Также вышел подробный разгром в видеоформате - рекомендую к просмотру


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте