К основному контенту

Ghost & Spirits Tarot

 



Лиза Хант без вопросов личность известная. Ее Таро Фантастических существ, Сказочное таро или Таро Божественных животных вполне очевидно и адекватно воспринимаются в качестве современной Таро-классики. В плюс Лизе Хант можно поставить идеальный баланс между продаваемостью и пониманием того, что всё, хватит, прекратили, заигрались.

Колода Таро Привидений и Духов поставляется ЮСГеймсами в своей стандартной коробочке, которая несмотря на то, что ей целых десять лет выглядит очень солидно. Рубашка несимметрична. Сила восьмая, Правосудие одиннадцатое. К колоде нет пустой карты, но есть некая дополнительная, которую можно назначить в качестве пустой, так как автор ее разъяснения внятного не предоставляет.

Если вы считаете, что Лиза Хант на очередной колоде ушла от кельто-мифологической-фольклорной темы – отвалите. Это очередной бомбарж по теме. Шут сразу дает нам понять, что есть понятие клоновости во всей истории – так как и обрыв, и путник, и собака присутствуют на Аркане. Но в то же самое время – МБК подскажет – центральный персонаж Аркана – Леший. И дальнейший ход событий только укрепит эту ситуацию как цемент шифер. Маг определенно просветлился и находится в плену то ли сети своих волос, то ли огромного количества разноцветных червей, создающих изящный орнамент. Жрица представляет собой аллегорический мост между царством живых и мертвых. Императрица ангелоподобна, а Император – простите – какая-то странная рептилия. Жрец – то ли дерево с башкой, то ли ракета на взлете. Но тоже просветленный, как и Маг. Влюбленные уходят к сюжету – некая девушка на лошади в очень мрачных красках. Описание запутывает еще больше. Колесница еще мрачнее – девочка в снежном поле, которую преследуют различные мерзопакостные страшности. Сила – некое божество в смерче, собирающее на себя подобие энергетических лучей. Отшельник просветленный – девушка (!!!) выходит из некоего портала вся такая в звездочках и цветочках. Колесо – некая безумная, вроде даже как инопланетная дичь с огромными животами, точнее с пузами. Мрак тотальный – очень много синего, существа производят отталкивающее впечатление. Правосудие же наоборот – приятно синее изображение с довольно позитивным и умиротворяющим настроем изображения. Повешенный необычен тем, что он изображен как синергия живого и мертвого, чем-то напоминая инь и янь. Смерть сверхтипична, как и Умеренность, хотя на последней нет переливания воды, но самой воды полно. Дьявола заняли Цепи и это очень громкий Аркан во всех смыслах этого слова – персонаж орет, на цепях висит огромное количество самых разнообразных грузов. Башня снова типична, разве что вместо процесса разрушения нам выдали уже раздолбанный остов. Звезда холодная, но позитивная – две парящих богини производят положительное, нежели отрицательное впечатление. А вот Луна – это изображения очень странного и необычного подземелья. Солнце снова немного пугающее для позитивного Аркана. А на Суде и Мире, в сущности, изображены типичные сюжеты для стандартных изображений. Легко считываемые.

Младшие Арканы разделены на стандартную схему мастей из Кубков-Пентаклей-Жезлов-Мечей. И такой же предсказуемый двор из Пажа, Рыцаря, Королевы и Короля.

Большинство сюжетов здорово развернуты или переиграны Лизой Хант примерно в том же стиле, что и было на предыдущих ее работах. Сложно сказать, чего тут больше – божественных животных или фантастических тварей. По мне в колоде идет тотальное смешивание всего и вся, но это не скатывается в идиотскую халтуру, так как каждый раз Хант умеет удивить своими находками, хоть стилистически колоды чересчур похожи между собой.

И да – спойлер – спустя девять лет Лиза словно услышала мой зов – в 2021-м году выходит колода Pastoral Tarot, которая, как и обычно, дико похожа на предыдущие. Но там появился новый соавтор и есть шанс!

 

Качество исполнения

Старушка отлично сохранилась для своего возраста. Коробка и карты идеальны. Еще очень радует шрифт текста на Арканах – он очень изящный.

5

Текстовое сопровождение(МБК)

Самая слабая часть. Лизе следовало не уходить от Ллевеллина, которые издавали ее колоды с нормальной книгой-компаньоном. Описания Арканов очень размытые и в работе практически бесполезны. Разве что подсказывают какой сюжет имеется в виду.

3

Художественная ценность

Это до боли родной, привычный и знакомый стиль. Хорошо узнаваемый. Конечно, качество здесь превалирует.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

И да и нет. Вроде, только Сказки еще можно с трудом назвать бегиннер-френдли колодой Лизы. Здесь же явно не для новичков фантазии.

3

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Ну все наши ведьмы, обожающие весь этот кельтский водоворот тварей были рады, уверен.

4

Оригинальность

Оригинального мало, но плюс, что болтаясь в родной стихии Хант не повторяется.

3

Соотношение цены и качества

Дорогая колода, которая стоит своих денег.

4

Коллекционная ценность

Все творчество Лизы Хант – классика. Это бесполезно отрицать.

4

Суммарная оценка

Приятная колода с весьма красивым воплощением. Минус – это совсем не моя тематика. Ну и Рептилия на Императоре как бы расстроила ровно совсем. Не надо. Но спасибо, что не продолжили в том же духе.

4

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте