К основному контенту

Таро Ведьм от Филлис Куротт

 



Минское издательство «Попурри» оставшись без самой Дорин Вирче ушедшей к Иисусу стало менять траекторию и неожиданно для себя издало «Таро Ведьм» Филлис Куротт изначально изданное Hay House. В общем, все выживают как умеют. Особый цимес – это описания авторов колоды. Издательство катавшееся на колодах на Ангелах теперь издает работы самых известных ведьм Америки (а еще духовная странница, от слова «странная», видимо), одна из которых, по совместительству, само собой, еще и художница (прости господи).

 

Колода поставляется в крепком боксе под размер карт и весьма толстой книжечки. Пустой карты нет, рубашка симметричная. Сила 14-я, Правосудие… отсутствует. На самом деле у Силы номер VIII, а у Правосудия XI, но расположены они в обратном порядке.

 

Старшие Арканы глобально перекручены в духе Таро Оришей на первый взгляд, пока не оказывается, что все происходит задом наперед. Все открывает Пилигрим, который отдаленно чем-то намекает на Шута, но весьма и весьма условно.. Следом идет номер 1 – Мир (да, нумерация идет арабскими цифрами) – некий странник с огромным рюкзаком удаляется от горящего города). Страшный суд – Инициация – некая жрица у воды с лисами. Солнце – улыбающийся полуголый афроамериканец с кучей цветочков в руках. Луна – первый Аркан хоть как-то стреляющий по классической иконографии РУС – волки и луна. Примерно то же можно с большой натяжкой сказать и о карте Звезда. Почему Башня стала Лабиринтом, а Дьявол – Предком – не знаю. Напишите письмо авторшам. Умеренность – это исцеление – хоровод духов над одуванчиками. Возрождение (Смерть) вовсе веселая до безумия и радости полные штаны. Повешенный значит Подношение. Тоже далеко по смыслу от стандартных значений. Баланс или Правосудие имеет общий номер, но не изображение. Колесо жизни – то же колесо Фортуны, почему-то повернутое к природе. Отшельник или Шаман так же вполне в тему – напоминает типичного барабанщика из скандинавских фолк-групп – лысый и с бородой. На Силе слишком много животных, которыми рулит наша ведьма. Колесница – или Путешествие – обычная ложбина в горах с озерцом. Любовь – ведьма и ее любимый лис. Последние четыре Арканы вполне в рамках стандартных значений, но по прежнему в колоде маловато ведьмовства, и как-то слишком много природы, лисичек и прочих няшностей.

 

Младшие Арканы структурированы по мастям под стихии – то есть Вода, Земля, Огонь и Воздух. Двор – Посланник, Ведьма, Мастер, Богиня – именно в таком порядке. Как вы думаете, много ли там ведьм на Арканах? Всего четыре – в составе Двора. С людьми та же картина – только Двор. И то – Богини – в основном это некие весьма устрашающие создания. А на Минорных Арканах наслаждайтесь яркими красками и красивыми зверушками. На этом, представьте себе – ФСЁ!

 

Итого, мы получили недорогую колоду в неплохом качестве, которую, как может показаться делали про животных, а потом приделали этих ведьм (а точнее «ведьмовскую мудрость»), чтобы было легче продать имена авторш. Что это за гармоничная природная ведьма и духовная странница – понять сложно. Тем более, что многие картинки сильно дисгармонируют со своими значениями. Дело Дорин Вирче продолжает жить, как и контракт минчан с Хэй Хаусом. (Кстати, у них там Рэдли Валентайн выпустила Таро на Ангелах, так что морально приготовьтесь!)

 

Качество исполнения

Лучшая часть комплекта – крепкая коробка, плотный картон. Но, к сожалению, не самый лучший срез.

4

Текстовое сопровождение(МБК)

В Книге присутствует не только тотальный перебор по всякого рода магическим штукам и ритуалам, но еще и крайне тяжеловесные описания Арканов, которые не дают ровным никаких ключевых слов или значений. Просто куча воды с полной потерей смысла.

0

Художественная ценность

По стилистике изображений – весьма типичный Ллевеллин. Напоминает стиль Llewellyn Tarot.

3

Простота (с позиции первого знакомства)

Это следует запретить давать новичкам.

0

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Боюсь, что люди в теме будут плеваться.

1

Оригинальность

Мы видели много колод с витчами в названии. Определенно эта худшая. Так как она про природу, а не про ведьмовство.

0

Соотношение цены и качества

Если закрыть глаза на содержание – то да, конечно, плюс издательству за работу. Но в остальном…

2

Коллекционная ценность

Сомнительно

1

Суммарная оценка

Ну что, хорошо, что я получил ее на рецензию за одну тысячу с небольшим, а не за семь которые просят за оригинал. Неужели находятся такие ударные товарищи, готовые отдать за подобную фигню такие деньжищи?

1

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте