К основному контенту

ТРИЛОГИЯ JOOM. 1/3 The Antique Anatomy Tarot


Итак, в конце концов, под давлением общественности (в лице Владимира Странникова и покойного Василия Говорова) была сделана контрольная закупка китайских колод в Joom, чтобы разобраться – насколько лучше китайцы сейчас делают колоды и оправдана ли их цена. Ну и задуматься над тем – могут ли китайцы заставить оригинальные издательства подвинуться.

 

Первым пациентом на разборки идет колода Античной Анатомии за авторством Клэр Годчайлд изданная в 2019-м году в издательстве Abrams Noterie. Мы рассматриваем именно джумовскую версию, а не оригинал, который, по хорошему стоит 23 доллара. Джум версия – чуть менее 10.

 

Сразу отмечаю, колода меньше размером. Это еще не мини, но уже не стандарт. Коробка хлипкая настолько, что с трудом пережила поездку почтой России без нормальной упаковки. Сила 8-я, Правосудие 11-е, пустой карты нет, рубашка несимметричная.

 

Колода Клэр Годчайлд здорово напоминает по своей схеме изображений еще живые в памяти Зомби Таро и Таро Домохозяек. На винтажно бежевом фоне мы видим различные цветочки в цвете и части тел – в черно-белом исполнении и весьма подробные. Так Шут – это правая голень, Маг – кисть правой руки обернутая восьмеркой из позвоночника, Жрица – череп из которого растут белые цветочки. Императрица – торс, обвитый плющом без головы и рук. Ноги с кожей, выше только позвоночник с грудной клеткой, внутри которой сердце. Император такой же, только видно, что торс мужской и на правой ноге содрана кожа. Иерофант – 4 кости собирающие крест – одна вертикально и три горизонтально. Влюбленные – сердце из которого растут гвоздики. Колесница – черепа, соединенные одним позвоночником. Сила – просто кость, обвитая растением. Отшельник – странный череп со свечкой. Колесо – просто очень много кистей рук, растущих из колеса. Правосудие – снова сердце, у которого вместо сердечной мышцы – мозги. Повешенный – скелет висящий за голову. Смерть – куча черепов на палках. Умеренность – две кисти рук поддерживают левитирующий между ними мозг. Дьявол – Череп с рогами. Башня – куча черепов и мухи. Звезда – рука и позвонки. Луна – череп с обратной стороны и кольцевой позвоночник. Солнце – череп спереди и кольцевой позвоночник. Суд – скелет в гробу. Мир – вскрытое тело без головы, рук и ног в окружении разных черепов.

 

Младшие Арканы поделены на Монеты, Эликсиры, Лезвия и Стержни. Минорные Арканы прорисованы условно – имеются символы мастей и соответствующие Аркану цветы. Двор – стандартен – Паж, Рыцарь, Королева, Король. Двор также не особо прорисован, так как каждый Аркан двора – это символ масти и череп. На паже поменьше, на остальных побольше. Вот такой вот мегамарсель получился.

 

Итоговый вывод – размер карт и слабая коробка дает нам понять, что заказ джум-версии оной есть просто попытка познакомиться с Арканами и понять, хочешь ты себе такое или нет. Без авторского текстового сопровождения теряется очень много. И если китайцы активно выпускают различного рода штучки, которые имели коммерческий успех – то у меня вопрос – у кого и как эта самая колода с костями, круговыми позвоночниками и прочим имела адский успех. Не знаю. При таком выборе колод и особенно исполнении, вряд ли Joom и компания смогут сдвинуть рынок в свою сторону в ближайшее время.

 

Качество исполнения

Джум-версия определенно дает понять что это чистой воды демо-копия. Однако, и это очень смешной факт, толщина картона практически та же, что и у новинок Ло Скарабео 2021 года. Печать на неплохом уровне.

3

Текстовое сопровождение(МБК)

-

-

Художественная ценность

Приятно и со вкусом сделанные иллюстрации. Сильно напомнило Зомби Таро.

4

Простота (с позиции первого знакомства)

Ой нет. Очень сложно без книги. Практически нереально.

2

Простота (с позиции дальнейшей работы)

Учитывая, насколько марсель этот марсель – можно подумать, что будет интересно.

3

Оригинальность

Колода как минимум забавна.

3

Соотношение цены и качества

Отдать 600 рублей за демоверсию определенно многовато.

3

Коллекционная ценность

Разумеется нет.

1

Суммарная оценка

Увы, но оригинальная колода в руки не попросилась. В сочетании с весьма неплохими показателями качества тройку заслужила.

3

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте