Издательство МИФ весьма неожиданно, но при этом довольно быстро наловчился выпускать колоды, которые умеют удивлять и, при этом, удерживать рамку трэша на максимально умеренном уровне. Времена тоненьких карт и провальных локализаций позади – теперь у нас образец обратного импорта, уже едва ли не второй подряд. Если предыдущий релиз малость отстал от своего выхода то тут… Обозреваемая колода благополучно вышла в 2024-м году семитысячным (!!!) тиражом. Она до сих пор не обвалилась в цене и стоит за 2К на маркетплейсах, а значит в магазинах и того дороже (вот чего никогда не возьму в толк – почему издатели лепят свои релизы на сайтах по цене выше чем на маркетплейсах). А еще – умойтесь и только не плачьте – под названием Green Codex Tarot, эта колода спустя год после российского релиза вышла у Llewellyn. В существующих реалиях это прямо таки скажем огромное достижение, если при культуре отмены на западе влиятельное американское издательство локализует работу питерской художницы и, доктора медицинских наук, пионера русской арт-терапии. Уровень подъема планки понимаете? Дальше – больше – колода имеет психологическую, терапевтическую и экологическую направленность с активным использованием экологических культурных кодов. То есть нас снова собираются учить взаимодействию с матушкой природой. И, до кучи, самым первым ударом ниже пояса становится то, что при упаковке Старшие Арканы серьезно перепутали и у меня первым идёт… Дьявол. А там на картине два демонических существа держат ЗЕРКАЛО. У меня сразу просквозило, что здесь есть весьма чёткий посыл, что де главное зло и Дьявол для природы – сам человек. Смелое заявление? Но эту идею игнорирует МБК, а точнее книга-компаньон – не совсем понимаю – из политкорректности или же, что тоже вероятно, по причине того, что рисовала это Александра Дворникова, а арт-терапевт писал сопроводительную книжечку. Но anyway, начало, прямо, крайне впечатляющее. И название Green Codex Tarot ей идёт на порядок больше, чем русское.
Колода По ту сторону ночи поставляется в
массивном боксе. Карты больше стандартного размера. Рубашка несимметричная,
пустой карты нет (явно к Llewellyn готовились). Часть Старших
Арканов переименована. Нумерация Старших Арканов отсутствует, но по авторскому
расположению Справедливость 8-я, Сила 11-я. Младшие Арканы были бы каноничными,
но масти – Жезлы, Пентакли, Мечи и Чаши. А вот двор типовой – Паж, Рыцарь, Королева,
Король. Следует также отметить цветовые различия рамок – у Мечей и Чаш –
холодно серая рамка, у Пентаклей и Жезлов – коричнево бежевая. То же самое и у
Старших Арканов – коричнево бежевыми выделены Безумец, Маг, Жрица, Иерофант,
Влюблённые, Сила, Смерть, Умеренность, Дьявол, Звезда, Солнце и Вселенная.
Цветовые нюансы не всегда соблюдены – рамка у Вселенной темнее. Как вы
понимаете, остальные – с холодно серыми рамками. В МБК это не объясняется, зато
когда начинаются стихи – мне захотелось рыдать над портретом Веры Скляровой за
то, что она не забрала эту стихотворную традицию создания текстовых филлеров в
пособиях к Таро к себе туда, куда она переместилась.
По списку можно заметить, что Шут
превращен в Безумца, а Мир во Вселенную. Больше глобальных переименований тут
нет. Но уже с Безумца мы понимаем, что клонированием Райдера тут будут
заниматься весьма опосредованно. Так как ту у нас человек в трико с пламенем
вместо башки с колокольчиками идет по полю с кратерами. Чисто технически это
весьма напоминает идею райдеровского Шута, но с огромнейшими оговорками.
Становится ясно, почему на эту колоду так быстро клюнул Llewellyn. И да – если Маг еще весьма умеренный в своей шизе,
то на Жрице уже и пентакль и череп козла и даже сиськи. Иерофант какой-то
невинный и слишком молодой играет сказочную мелодию воронам босиком в осеннем
лесу. И весь в белом. Даже ноги. Кажется, дело пахнет пневмонией. Влюблённые
очень интересные – нагая девушка в венке (сиськи и промежность не прикрыты)
стоит у воды и в отражении видит молодого человека, чей срам таки прикрыт
кувшинкой. С голым женским телом в этой колоде происходят метаморфозы. На той
же Справедливости известное место у обнаженной Фемиды, прямо скажем, хорошо
побрили. На Силе вместо Льва Дракон. Повешенному срам снова закрыли… вскрыв
внутренности (буквально). На Умеренности пропала вода – это два дерева, которые
переплелись (мило, но опять в режиме поздней осени). Про Дьявола и Зеркало уже
писал выше. Башня в высшей степени странная – просто лестница на дерево. Всё.
Звезда даёт свет из костра. Луна просто загадочная и без крабов и волков –
потому что есть Солнце. Разница между ними в поле персонажей. Солнце – мальчик.
Высший суд – болотный огонь. Вселенная –
Королева Змея в яйце.
На Младших Арканах эксперименты продолжаются.
Есть весьма интересные решения типа Пажа Чаш в капле Воды или оммажа Святому
Себастьяну на Десятке Мечей. Каноничных в чистом виде кадров на этом этапе
найти не получится. Автор ушла в лютый эксперимент и не прогадала – это не
выглядит натягиванием совы на глобус с подгонкой готовых картинок, а просто
является серьезным переосмыслением от художника.
По итогу – семитысячный тираж более чем
оправдан, как и издание в Америке через год в одном из топовых издательств.
Новичкам с эти явно делать нечего, а вот опытным стиль Дворниковой может зайти,
так как он не выбивает яркими красками из колеи, но и не укатывается в
оголтелый примитивизм. Всё в меру.
|
Качество
исполнения |
Многие колоды последнего времени буквально спасаются отличным
качеством исполнения. А тут и спасать ничего не нужно. Разве что, ну не люблю
я эти картонные ниши а-ля Весь. |
5 |
|
Текстовое
сопровождение(МБК) |
К великому сожалению, книга наводит на мысль, что писали её отдельно
от работы художника. Она не пахнет халтурой, в описаниях Арканов есть стихи,
но есть и разбор элементов, их значение, разбор по уровням. Но чего-то не
хватает. Совсем чуть-чуть. |
4 |
|
Художественная
ценность |
Стиль Дворниковой немного примитивный, но и Пикси тоже он был не
уровня Эпохи Возрождения. Хорошо. Но мне кажется, что от чего-то вылечиться этими картинками будет сложноватенько. |
4 |
|
Простота
(с позиции первого знакомства) |
Новичку это противопоказано. В качестве первой колоды нельзя, так как
сложно и будет приниматься за канон, хотя канон изначально иной. |
2 |
|
Простота
(с позиции дальнейшей работы) |
А вот тут хороший попутчик для бывалых. Только карты слишком большие
для объемистых раскладов. Даже Кельтский крест вряд ли влезет на стол. |
5 |
|
Оригинальность |
В каком-то смысле нечто подобное уже делали. Но не конкретно так и с
подобными уловками. |
4 |
|
Соотношение
цены и качества |
Ну ладно, карты большие, тут есть чему стоить почти 2К. |
4 |
|
Коллекционная
ценность |
Добротный образец для коллекции. Если собирать колоды по тематике
природы и экологии так вообще мастхэв. |
4 |
|
Суммарная
оценка |
Сейчас, в эпоху засилья ИИ, может сложиться ситуация, при которой
работа живого человека начнёт цениться выше и дороже. Только вот выживут в
этом естественном отборе не все. Дворникова – вполне. Я бы посмотрел и на её
другие колоды, если она надумает. |
4 |

Комментарии
Отправить комментарий