Внимание, а у нас на очереди дичь
целый жанр. Я, честно говоря, не знаю, когда в преисподней сломался рубильник и
открылся новый портал в ад. До момента, пока Минерва Сигел создавала колоды по
сериалам всё держалось в более-менее управляемом русле. Но тут мы имеем дело,
фактически, с колодой по детской тематике и, учитывая возрастной ценз в 12+,
колодой ДЛЯ ДЕТЕЙ. Возвращаемся назад – к моменту, когда все апологеты русского
Таро задвигали тему о том, что само Таро это явления для лиц старше 18 лет.
Докидываем сюда и тот факт, что по личному этическому кодексу гадание лицам
младше 18 в принципе недопустимо – и об этом заявляли практически все – от Поллак
и Лаво до, прости господи, Антона Мамона и, кажется, даже Мартина Вэлса. И тут
вот сразу – на тебе, возрадуйтесь. В мире это устроило издательство Simon & Schuster. В
России – ЭКСМО, силами редакции Н. Смирновой. Напомню, что в упомянутом
издательстве этим балуется сильно не одна и даже не две редакции.
Колода злодеев Таро поставляется в
крепком картонном боксе по размер книги, кстати, очень хорошо изданной. А сами
карты лежат в нише из тонкого картона и сами, тоже, увы, довольно тонкие на
фоне всех последних, разобранных в этом заведении, колод. Рубашка симметричная,
пустой карты нет, Сила 8-я, Справедливость 11-я. Младшие Арканы по классике –
масти Пентаклей, Кубков, Мечей и Жезлов. Двор типовой – Паж, Рыцарь, Королева,
Король. Играйтесь, деточки.
Каждый Аркан представляет собой
определённого злодея Диснея. При этом стартует всё с довольно слабо знакомых
мне Кронка на Шуте и доктору Фасилье на Маге – у них только одно преимущество –
они вполне в каноне Райдера и считываются интуитивно. Первым реально хорошо
знакомым героем оказывается Малефисента – Верховная Жрица. Соглашусь, что в
Таро не все злодеи – и потому появление матушки из Рапунцель и Шерхана на
Императрице и Императоре – здесь троп, которого требует тема колоды. Мисс
Барашкис в виде Иерофанта тоже весьма любопытная отсылка. Урсула/Принцесса из
Русалочки уже кажется немного притянутой – хотя на тему выбора работает. В
общем и целом вплоть до Повешенного у меня не возникало ни вопросов, ни
фейспалмов, а Круэлла де Виль на Колеснице даже повеселила. А дальше жирный
вопрос про Каа – но, как оказалось, он в диснеевской интерпретации нехороший
персонаж. Я испорчен советскими мультиками и горжусь этим фактом. Откровенно
говоря – зеркало из Белоснежки не особо выглядело отрицательным персонажем,
скорее нейтральным.
В Младших Арканах есть любопытные
решения – такие как Джафар и Яго в рамках Двора одной и той же масти – Жезлов.
При этом обидно, что такая тактика не развивается дальше – к примеру того же
Короля Пентаклей я сначала принял за Шрама, а им оказался принц Джон из «Робин
Гуда». При том, что Паж Пентаклей – это как раз гиены из «Короля Льва». А вот
Шрам – это Король Мечей. Следует также отметить, что далеко не все минорные
Арканы… прорисованы. Они, скорее, завязаны с двором и выступают как их
инструменты. Главная любовь – парочка Кубков – капитан Крюк, и, о да,
нарисованная Диснеем с драг-дивы Дивайн Урсула из Русалочки.
Закрываем коробку и подытожим. Минерва
Сигел не сделала для детей простой колоды. Наполовину, а то и целиком,
марсельские минорники серьезно так осложняют освоение. Может быть, в этом и
состоит высший заговор. Но дальше вопросы уже к локализатору – так как карты
экстремально тонкие по современным меркам.
|
Качество
исполнения |
Добротно всё сделано, на крепкую троечку. Так как, всё же скарабейные
самокрутки тут не получатся. |
3 |
|
Текстовое
сопровождение(МБК) |
Великолепная красочная книга-компаньон. Весьма детальное описание,
есть перевёрнутые значения и расклады. |
5 |
|
Художественная
ценность |
Если есть знак Диснея на коробке – значит всё по правам расчищено.
Красиво, на стиле. |
4 |
|
Простота
(с позиции первого знакомства) |
Практически марсельские младшие Арканы ставят серьёзный заслон для
новичка этой колоде. |
2 |
|
Простота
(с позиции дальнейшей работы) |
Вот хотел бы я посмотреть на такую ведьму с совой на плече, в
татухах, с чёрным макияжем, ножнами из мёртвого ворона которая достаёт перед
клиентом ВОТ ЭТО. |
3 |
|
Оригинальность |
Есть весьма любопытные находки с точки зрения лора. Но проблема в
том, что злодеев оказалось как-то маловато для полного 78-арканника. |
4 |
|
Соотношение
цены и качества |
Увидев цену в 2200 у издательства нашёл с рук. За такой картон у карт
своих денег не стоит. |
2 |
|
Коллекционная
ценность |
Под стекло вполне себе сойдет. |
4 |
|
Суммарная
оценка |
Ну на самом то деле, за такой картон у карт при ценнике в 2200
хотелось и двойку влепить. Спасли интересные идеи на самих картах и отличная
книга-компаньон. Но, чёрт возьми, да сам факт детских колод – НИКОГО НЕ
СМУЩАЕТ?! |
3 |
.jpg)

Комментарии
Отправить комментарий